Sport à l’école – faut-il le pass sanitaire?

Est-il nécessaire de présenter un pass sanitaire pour pratiquer le sport dans les établissements scolaires et universitaires ? La réponse est non: le pass sanitaire ne peut être exigé dans le cadre de la pratique sportive scolaire.

“Les activités des associations sportives scolaires (UNSS, UGSEL) sont des activités physiques et sportives volontaires des élèves et constituent une composante de l’éducation physique et sportive (article L 552-1 du code de l’éducation) .

Elles sont donc soumises aux même règles que l’EPS en ce qui concerne le passe sanitaire (voir questions/réponses sur l’EPS) et doivent respecter le même protocole sanitaire.”

Source: Foire aux questions du Ministère de l’éducation nationale.